Главная » 2012 » Март » 8 » Как раскрутить сайт бесплатно.
08:47
Как раскрутить сайт бесплатно.

seo12 Как раскрутить свой сайт бесплатноКак раскрутить сайт бесплатно. Сегодня, когда коммерциализация русскоязычного сегмента Интернета идет семимильными шагами, когда ежедневно сотни и тысячи сайтов создаются с единственной целью — рекламы и продвижения в массы своих товаров и услуг, вкладывая при этом колоссальные средства в свою раскрутку, реально ли простому начинающему блоггеру вывести свой блог в ТОП поисковых систем? В этой статье я приведу пошаговую инструкцию для начинающих о том,  как раскрутить свой сайт бесплатно.

Шаг 1. Как раскрутить сайт бесплатно— Выбор правильного набора ключевых слов — поисковых запросов, по которым люди придут на Ваш сайт.

Данный шаг является самым первым (первоначальным этапом раскрутки сайта) и самым важным в поисковой оптимизации. Т.е., как только Вы определили тему своего блога — Вам сразу надо заняться подбором ключевых слов. Для подбора ключевых слов используются следующие бесплатные сервисы Интернет: : http://www.wordstat.yandex.ru/,  http://adstat.rambler.ru/wrds/.

При этом необходимо четко представлять, что все поисковые запросы подразделяются на высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные. Частота запроса — это количество пользователей набравших нужное нам слово или сочетание слов в строке поискового запроса.

Как раскрутить сайт бесплатно. Гуру поисковой оптимизации предлагают следующую схему размещения ключевых слов на блоге: Главная страница — высокочастотные запросы (которые содержат верхнее слово в столбце «Показов в месяц»), страницы второго уровня, т.е. страницы, выводящие список категорий (разделов) — среднечастотные запросы, страницы третьего уровня, т.е. страницы, выводящие непосредственно текст статьи — низкочастотные запросы.

На мой взгляд, такая схема размещения на блоге ключевых слов действительно была эффективно года 3−4 назад. Сегодня же, когда коммерческие сайты вкладывают огромные средства в свое поисковое продвижение, пытаться провести раскрутку своего блога по высокочастотным запросам — дело неблагодарное.

Продвижение же по качественно подобранным низкочастотникам вполне реально. Выход в ТОП поисковиков по низкочастотным запросам на начальном этапе раскрутки блога, обеспечит Вам достойную посещаемость.

Шаг 2. Как раскрутить сайт бесплатно — Правильное размещение ключевых слов — поисковых запросов на страницах блога.

Самое главное правило: ключевые слова должны размещаться как можно выше (ближе к началу страницы). Как этого достичь? Постарайтесь следовать этим простым правилам:

1. Обязательно включайте ключевой запрос в название статьи (тег <title>).

2. При создании навигационного меню используйте ключевые слова в ссылках меню, это позволит придать дополнительный вес тем страницам, на которые ведет ссылка.

3. Проанализируйте исходный код страницы:

  • по возможности избегайте графических изображений в шапке блога;
  • избегайте использования скриптов в навигации по сайту;
  • Sidebar (колонку с навигацией, рекламой и пр.) старайтесь располагать справа от текста. Если Ваш блог создан на CMS, выберите такой шаблон, чтобы располагался с правой стороны, либо внизу.

4. В содержании текста ключевые слова располагайте как можно ближе к началу статьи и как можно чаще (к сожалению, литературностью содержимого иногда можно в какой-то мере пожертвовать, ведь мы должны создавать контент, не только опираясь на интересы людей, но и чтобы привлечь поисковых роботов). Ключевые слова выделяйте полужирным шрифтом, курсивом, подчеркиванием, либо делайте их ссылками на главную или другие страницы блога.

5. При использовании изображений обязательно прописывайте содержание тегов <title> и <alt>.

6. Старайтесь соблюсти рекомендуемую плотность ключевых слов по отношению к остальному тексту — 5−7%. «Лишний» текст заключайте в теги <noindex>.

Шаг 3. Как раскрутить сайт бесплатно — Помогите поисковым роботам быстро и качественно проиндексировать Ваш блог.

1. Сделайте качественную внутреннюю перелинковку сайта. Все страницы должны иметь 2−3 ссылки на главную и 1−2 ссылки на другие статьи Вашего сайта.

2. Зарегистрируйтесь в сервисах Сервисе Google Webmaster, Яндекс.Вебмастер, вебмастеров MSN и Сервисе вебмастеров Yahoo и затем создайте карту сайта для Google (sitemap) в формате xml.

3. Используйте файл robots.txt, для запрещения для индексации лишних папок блога (папок, где хранится софт, рисунки, музыка, видео).

Шаг 4. Как раскрутить сайт бесплатно — Зарегистрируйте свой блог в основных поисковых системах:

Добавить сайт в Яндекс
Добавить сайт в Google
Добавить сайт в Рамблер
Добавить сайт в Апорт
Добавить сайт в MSN
Добавить сайт в Gogo

Шаг 5. Как раскрутить сайт бесплатно — Зарегистрируйте блог в каталогах и рейтингах.

Лично я полностью разделяю мнение специалистов по SEO о том, что сегодня массовая регистрация в сотнях-тысячах каталогах не дает практически ничего. Однако проведение регистрации в ручном режиме в наиболее значимых каталогах, даст Вам многое. А если Вы сумеете попасть в каталоги DMOZ и Яндекс, то это будет просто — супер.

Шаг 6. Как раскрутить сайт бесплатно — Используйте сервисы социальных закладок.

Поскольку, как я отмечал выше, пробиться в ТОП поисковиков по высокочастотным запросам рядовому блоггеру крайне затруднительно, использование сервисов социальных закладок для продвижения внутренних страниц блога по низкочастотным поисковым запросам, сегодня является самым эффективным средством. Таким образом, регистрируйтесь в сервисах социальных закладок и прописывайте там ссылки на внутренние страницы Вашего блога.

Шаг 7. Как раскрутить сайт бесплатно — Экспериментируйте и фантазируйте.

Попытайтесь использовать другие способы внешней поисковой оптимизации своего блога:

  • обмен ссылками с блогами Вашей тематики;
  • регистрацию и участие в тематических форумах (ссылки в подписях и в тестах комментариев;
  • комментарии в dofollow-блогах;
  • кросспостинг;
  • публикации пресс-релизов и досок объявлений;
  • публикация статей, содержащих ссылки на Ваш блог в каталогах статей и на страницах тематических блогов.
Категория: Всё о раскрутке сайта! | Просмотров: 559 | Добавил: Tracer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]